Auktionsarchiv: Los-Nr. 160.

DAN Pierre. Le Trésor des merveilles de

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.594 $ - 3.243 $
Zuschlagspreis:
2.741 €
ca. 3.556 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160.

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.594 $ - 3.243 $
Zuschlagspreis:
2.741 €
ca. 3.556 $

DAN Pierre. Le Trésor des merveilles de la maison royale de Fontainebleau, contenant la description de son antiquité, de sa fondation, de ses bastimens, de ses rares peintures, tableaux, emblèmes, & devises, de ses jardins, de ses fontaines & autres singularitez qui s'y voyent. Ensemble les traictez de paix, les assemblées, les conférences, les entrées royales, les naissances & cérémonies de baptesme de quelques enfans de France, les mariages, les tournoys & autres magnificences, qui s'y sont faictes jusques à présent. Paris, Sébastien Cramoisy, 1642 ; in-folio de [22] ff., 354 pp., [1] f., reliure de l'époque veau marbré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Édition originale de toute rareté. Cette histoire du château de Fontainebleau donne pour la première fois dans un livre la description de la Joconde : « Une merveille de la peinture est le portrait d'une vertueuse dame italienne, & non pas d'une courtisane (comme quelques-uns croyent) nommée Mona Lissa, vulgairement appelée Joconde, laquelle estoit femme d'un gentilhomme Ferrarois appelé François Jocondo, amy intime dudit Leonard, lequel l'ayant prié de luy permettre de faire ce portrait de sa femme, il lui accorda. Le grand roy françois acheta ce tableau douze mille francs » (pp. 135-136). L'essai est particulièrement remarquable par son souci historique, rare pour l'époque. Pierre Dan affirme après Saint Augustin « qu'il vaut mieux ne rien déterminer des choses cachées que d'affirmer des choses incertaines » (p. 11). Supérieur des Mathurins de Fontainebleau, l'historien avait été également chargé en 1631 d'aller en Algérie racheter des captifs chrétiens réduits en esclavage. Il retourna en Europe en 1635 avec 42 personnes et publia deux ans plus tard une Histoire de la Barbarie et de ses corsaires. Cette histoire de Fontainebleau fait encore aujourd'hui référence. L'ouvrage est orné de 9 belles estampes gravées à pleine page par Abraham Bosse et Michel Lasne d'après Tommaso Francini Petit manque angulaire à la planche page 171 sans atteinte à la gravure. Charnières restaurées. Besterman, Old Art Books, 28.- Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 388.- Brunet II, 482.- Berlin Katalog, n°2460. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160.
17.10.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160.
17.10.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030