Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Cuve de fontaine murale gothique du

Art populaire
14.05.2011
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 21.522 $ - 28.697 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Art populaire
14.05.2011
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 21.522 $ - 28.697 $
Zuschlagspreis:

Cuve de fontaine murale gothique du 14ème siècle, en pierre calcaire dure, à la face sculptée de trois arcs brises tréflés, à trois nez de remplage, le tout reposant sur trois piliers. En coeur, trois fleurs gothiques différentes ouvertes sur trois conduits (initialement prolongés par des goulottes en bronze).Petits accidents d'usage et restauration d'un angle et côté postérieur - non décoré - par spécialiste des monuments historiques et bâtiments classés.Hauteur totale : 41 cm ; longueur : 112 cm ; profondeur moyenne : 9 cm ; épaisseur moyenne du fond : 15 cmPoids approximatif : 400 kg. Origine géographique et historique :Cette cuve provient d'un lieu prestigieux, la petite ville de Turenne, fief de la célèbre Vicomté à la limite de la Corrèze et du Lot. A cette époque, les Turenne Comminges puis les Turenne-Roger, Comte de Beaufort en Anjou, et dont la famille donna deux Papes corréziens : Clément VI et Grégoire IX, régnaient sur une Vicomté forte de 100 000 âmes ! Ce n'est qu'en 1738 que la Vicomté a été intégrée au Royaume de France. Le château féodal a alors été démantelé ,sur ordre de Louis XV.Sont encore en place, sur un magnifique piton cerné de maisons et diverses demeures du XIIIème au XVIIème siècle, la « Tour César » du XIIème siècle et la « Tour au Trésor » du XIVème siècle.Il a donc été en grande partie dépourvu d'éléments architecturaux dispersés dans des cours ou bâtisses de Laville ou intégrés dans des constructions postérieures.Cette remarquable cuve, provenant d'une bâtisse modeste au pied du château, servait manifestement aux Vicomtes et à leurs proches, l'origine ne pouvant être que du château lui-même.Ce mobilier lapidaire, très rare en Quercy, Bas-Limousin et Périgord, était alimenté par le haut. Quant à l'eau elle s'écoulait ensuite dan un bassin inférieur pour les ablutions puis était dispersée par des canalisations.Dans certains cas, ces cuves ont eu une affectation religieuse surtout chez les moines cisterciens.Un fascicule historique et géographique du château de la ville et de la Vicomté sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
14.05.2011
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
14.05.2011
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266