Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

DAN (Pierre). Le trésor des merveilles

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.274 $ - 1.911 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 849 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.274 $ - 1.911 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 849 $

DAN (Pierre). Le trésor des merveilles de la maison royale de Fontainebleau. À Paris, chez S. Cramoisy, 1642. In-folio, [22] f. (titre, dédicaces, tables), 354 p., [1] f. (privil.), fig., veau brun époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre veau havane, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges, coiffes, mors et coins restaurés (taches au plat sup., une garde blanche absente ; menus défauts et mouill. angul. en marge des 12 derniers f., coins de 3 derniers f. remplacés ; les gravures rognées un peu court à droite avec des manques infimes). Rare édition originale de la première monographie consacrée au château de Fontainebleau. Elle est illustrée de 9 figures gravées sur cuivre à pleine page par Abraham Bosse et Michel Lasne d’après les dessins de Tommaso Francini (1572-1651), ingénieur et fontainier du roi. Huit gravures montrent de spectaculaires fontaines de sa composition ; et une, figurant en tête du volume, offre une vue générale en perspective du château et de ses jardins. Quelques passages anciennement soulignés en début de vol. ; annotations anciennes en marge p.134. Provenance : donné par l’auteur le 6 mai 1642 (ex-dono manuscrit au titre) ; L.-J.-Charles-d’Albert d’Ailly, duc de Chaulnes, prince de Neuchâtel, XVIIIe s. (ex-libris armorié gravé) ; J. Degout, prêtre et aumônier de l’Hôtel-Dieu de Melun, vers 1881 (ex-libris manuscrit) ; (Berlin Kat., 2460).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
16.12.2022
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
16.12.2022
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888