Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

DAN (R.P.F. Pierre)

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.251 $ - 5.418 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

DAN (R.P.F. Pierre)

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.251 $ - 5.418 $
Zuschlagspreis:

Le trésor des merveilles de la Maison Royale de Fontainebleau contenant la description de son antiquité, de sa fondation, de ses bastimens, de ses rares peintures, tableaux, emblemes, et devises: de ses jardins, de ses fontaines, et autres singularitez qui s'y voyent... 1 vol. gd in-folio de [41]-354-[1] pp. grand de marge, relié plein veau (post.) dos à nerfs à caissons ornés, double filet d'encadrement sur les plats entourant au centre, les armes d'Henri de Guénégaud, marquis de Plancy et de Guercheville, Comte de Montbrisson, pièce de titre rouge. Paris Sébastien Cramoisy 1642 (Edition Originale). Avec 9 belles estampes à pleine page, gravées par Bosse & Lasne, d'après les dessins des frères Thomas et Alexandre Francine. Première étude descriptive du château de Fontainebleau et de ses dépendances. Infimes rousseurs, sans conséquence, plats légèrement craquelés, sinon bel ex. Ex-libris de Dampierre. Réf: Rahir 388 - Brunet II - 492 Voir également lot 47

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
03.03.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
03.03.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611