Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

DAN. LE TRÉSOR DES MERVEILLES DE LA MAISON ROYALE DE FONTAINEBLEAU, 1642. IN-FOLIO VEAU BRUN AUX ARMES. 9 PLANCHES.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
1.188 €
ca. 1.547 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.302 $ - 1.953 $
Zuschlagspreis:
1.188 €
ca. 1.547 $

Dan, Pierre. Le Trésor des merveilles de la Maison Royale de Fontainebleau. Le Trésor des merveilles de la Maison Royale de Fontainebleau. A Paris, chez Sébastien Cramosy, 1642. In-folio (362 x 252 mm) veau brun aux armes de Henri de Guénégaud, marquis de Plancy et de Guercheville, comte de Montbrisson, Secrétaire d'Etat, Commandeur des ordres du Roi, double filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l’époque). Edition originale. 9 planches hors texte dont 8 de fontaines et une vue cavalière du château de Fontainebleau. Première description de la Joconde, pages 135-136. Restauration à la reliure, pièce de titre moderne, charnières fendues, papier de garde et doublures changés, mouillures, quelques pointes de rouille.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris