Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

DAN, Pierre

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.278 $ - 4.371 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

DAN, Pierre

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.278 $ - 4.371 $
Zuschlagspreis:

Le Trésor des merveilles de la maison royale de Fontainebleau Paris, Sébastien Cramoisy, 1642 PREMIÈRE DESCRIPTION DU CHÂTEAU DE FONTAINEBLEAU AVEC SES JARDINS ET SURTOUT SES FONTAINES. BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER AUX ARMES CAUMARTIN. EXEMPLAIRE JACQUES BEMBERG ÉDITION ORIGINALE In-folio (339 x 244 mm). Page de titre imprimée en rouge et noir. Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois COLLATION : ã ẽ ĩ õ ũ4 2ã2 A-Z 2A-U4 2X6 soit, 22 ff. n. ch., 354 pp., 1 f. n. ch. ILLUSTRATION : 9 gravures à pleine page d'Abraham Bosse et Michel Lasne d'après Tommaso Francini, dont 1 vue cavalière de Fontainebleau et 8 fontaines. ANNOTATION : notes manuscrites à l'encre brune d'une main du XVIIIe siècle tout au long du volume RELIURE DU DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE. Veau granité, armes au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. PROVENANCE : Louis-Urbain Le Fèvre de Caumartin (1653-1720 ; armes) -- Louis-Alexandre Barbet (1850-1931 ; cachet humide répété plusieurs fois ; sa vente, Paris, 1932, n° 532) -- ex-libris armorié non identifié avec une couronne de comte -- Jacques Bemberg (ex-libris ; Paris, 6 mars 2014, n° 39) Sans le dernier feuillet blanc. Coiffe et mors habilement restaurés BIBLIOGRAPHIE : Brunet II, 482-483 -- Berlin Katalog, n° 2460 -- Françoise Boudon et Jean Blécon, Le Château de Fontainebleau de François Ier à Henri IV : les bâtiments et leurs fonctions, Paris, Picard, 1998 -- O.H.R., pl. 651, fer n° 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
22.03.2024
Giquello
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
22.03.2024
Giquello