Damenring modern, Silber 925, breite, strukturierte Ringschiene, Reste einer Vergoldung, in 4-Krappen-Fassung gesetzter Amethyst im Rundschliff, mit Feingehaltspunze sowie undeutlich punzierte Meistermarke, ges. ca. 19 g, RG 54/55. Tragespuren.