Tischuhr um 1900/1910, verglastes Emaillezifferblatt mit römischen Indices, ungemarktes Uhrwerk mit Handaufzug, Mahagoni-Gehäuse mit barock geschweiften Umriss über Sockelplatte auf Messingkugelfüßen, florale helle Einlagen, H: 23 cm. Nicht auf Funktion geprüft. Alters-/Oxydationsspuren.