Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 7.509 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 7.509 $

CYRANO DE BERGERAC (Savinien de). Les OEuvres diverses. — Le Pédant joué, comédie. Paris, Charles de Sercy, 1654. 2 parties en un volume in-4, veau moucheté, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale de la plus grande rareté publiée un an avant la mort de Cyrano de Bergerac (1619-1655). Cette édition contient les Lettres, les Lettres satiriques, les Lettres amoureuses et la comédie Le Pédant joué. Cette dernière possède une page de titre propre et une pagination particulière. Chef-d'oeuvre d'outrance fantasque, la comédie en prose Le Pédant joué, est d'une abondance de vocabulaire prodigieuse et une verve comique intarissable (Pintard). Cyrano campe trois héros grotesques, le pédant Granger, le capitaine Chasteaufort et le rustre Gareau, premier paysan dans le théâtre du XVIIe siècle à s'exprimer en patois. Admirée par Molière, cette pièce lui donna plusieurs idées heureuses et quelques-unes de ses scènes les plus célèbres. Les lettres, véritables modèles d'exubérance et d'ingéniosité, sont remarquables, en particulier celles Pour les sorciers et Contre les sorciers, frappées au coin de l'audace et de l'esprit. Titre orné de la marque de Sercy, gravée en tailledouce, et grandes armoiries du dédicataire en tête de l'épître liminaire. Exemplaire de premier tirage, non cartonné, en reliure strictement d'époque. Le premier possesseur a apposé sa griffe sur les deux contreplats et page 35 de la comédie. Charnières fendues, quelques légères et discrètes taches sur les plats, déchirures aux gardes. Feuillet de titre coupé en tête, sans atteinte au texte, armoiries du dédicataire légèrement rognées, déchirures page 103 et au feuillet X1. Corrections ou passages biffés pages 154, 213, 217 et 273.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930