BECQUE (Maurice de) & CYRANO DE BERGERAC (Savinien de).
L'Autre Monde. Les États et Empires de la Lune. Les États et Empires du Soleil. Histoire des oiseaux. Texte établi par P. Bondois. Quinze illustrations à l'eau-forte, dessinées et gravées par Maurice de Becque. Clermont-Ferrand, Éditions des Moulins d'Auvergne, 1944. Petit in-4 en ff., couv. impr. rempliée sous chemise et étui.
15 eaux-fortes originales de Maurice de Becque dont 10 hors-texte et 5 culs-de-lampe.
Tirage limité à 400 exemplaires numérotés sur Auvergne pur fil : n°264 des 335 contenant une suite des eaux-fortes en sépia.