CYRANO DE BERGERAC (Savinien de). Les OEuvres diverses. Paris, Charles de Sercy, 1654. 2 parties en un vol. in-4, veau marbré, dos finement orné aux fleurons et petits fers, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de la plus extrême rareté publiée un an avant la mort de Cyrano de Bergerac (1619-1655). Cette édition contient les Lettres, les Lettres satyriques,les Lettres amoureuses et Le Pédant joué. Chef-d'oeuvre d'outrance fantasque, la comédie en prose Le Pédant joué, est d'une abondance de vocabulaire prodigieuse et une verve comique intarissable (Pintard). Cyrano campe trois héros grotesque, le pédant Granger, le capitain Chasteaufort et le rustre Gareau, premier paysan dans le théâtre du XVIIe siècle à s'exprimer en patois. Admirée par Molière, cette pièce lui donna plusieurs idées heureuses et quelques-unes de ses scènes les plus célèbres. Les lettres, vrais modèles d'exubérance et d'ingéniosité, sont remarquables, en particulier celles Pour les sorciers et Contre les sorciers, frappées au coin de l'audace et de l'esprit. Titre orné avec la marque de Sercy, gravée en taille-douce, et grandes armoiries du dédicataire en tête de l'épître liminaire. Chaque partie contient un titre particulier. Reliure au dos très joliment décorée. Exemplaire sans le portrait gravé. Rousseurs légères uniformes. Restauration aux coiffes et aux coins, mors fendus,