[PARIS (Gabriel)] - CYRANO DE BERGERAC (Savinien). 10 eaux-fortes de Gabriel Paris. Textes de Cyrano de Bergerac. S.l. : Atelier de l’Olivette, 1977. — Album grand in-folio, 661 x 506 : (6 ff. dernier blanc), 10 planches. En feuilles, sous étui-boîte de l’éditeur. Grand album de 10 eaux-fortes originales du peintre et poète Gabriel PARIS (1924-2000), gravées sur acier de 1975 à 1977. L’édition a été tirée à 47 exemplaires sur papier vélin d’Arches, avec les 10 eaux-fortes signées, légendées et numérotées par l’artiste. Elle débute par 4 pages de textes de Cyrano de Bergerac, qui avaient été calligraphiés sur soie puis tirés à la main en sérigraphie. Un des 35 exemplaires numérotés en chiffres arabes. Exemplaire parfaitement conservé.