Auktionsarchiv: Los-Nr. 731

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 160 $
Zuschlagspreis:
549 €
ca. 588 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 731

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 160 $
Zuschlagspreis:
549 €
ca. 588 $

CYRANO de BERGERAC (Savinien de) L'autre monde out les estats & empires de la Lune. Suivi de Agrippine et fragevie. In-4, écriture fine bien lisible, 20 lignes par pages. Veau fauve d'époque, dos à nerfs orné, mors fendus, coiffes absentes, petits manques de cuir, double filets dorés en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes. État d'usage. Ce texte est un conte initiatique relatant un voyage imaginaire sur la lune traditionnellement considéré comme une des premières œuvres du genre littéraire de science-fiction, l’époque et Cyrano en particulier prêtent intérêt aux théories scientifiques qui affirment l'infini de l'univers. Il s'agit d'une utopie interplanétaire qui met en scène un trio d'espaces : la terre, la lune et le soleil. Ce texte met en évidence la pluralité des espaces, chacun ayant sa signification à part et en relation avec les autres. Cyrano de Bergerac s'inscrit dans le courant libertin de la première moitié du XVIIe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 731
22.04.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 731
22.04.2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33