Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 448 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 515 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 448 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 515 $

CYRANO DE BERGERAC (Savinien de) Les œuvres diverses de Monsieur de Cyrano Bergerac. Enrichi de figures en taille douce. Amsterdam, Daniel Pain, 1699. Deux volumes in-8 : (3ff.), (13ff.), 430pp. - (8ff.), 306pp. (numérotées 206) (taches d’encre rouge sur le second plat du tome 1 ; rousseur marginale sur la partie supérieure des gravures). Vélin ivoire (reliure hollandaise d’époque), titre et tomaison manuscrits sur les dos, armes dorées grattées en queue, tranches mouchetées. Deux portraits identiques de l’auteur en frontispice et 8 gravures par Laurent Scherm. Bel et rare exemplaire en vélin hollandais de l’époque. Provenance : René Escande de Messières, ancien conseiller culturel et directeur de l’Institut Français à Édimbourg (ex-libris héraldique imprimé sur le contreplat du tome 1). Monogramme gravé « C.R. » surmonté d’une couronne comtale sur le contreplat du tome 2.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
13.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
13.06.2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33