[CYRANO DE BERGERAC (Savinien)]. Le Ministre d'Estat flambé. En vers burlesque Paris, Jean Brunet, 1649. In-4, débroché. Tchemerzine, I, p. 698. L'une des sept mazarinades composées par Cyrano, celle-ci est la seule en vers burlesque. Émission différente de celle de Tchemerzine : l'adresse varie proche le Palais a la place de près le Palais, et fleuron différent (variante non citée par Moreau). Mouillures et quelques rousseurs.