Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Croix de chevalier de l’Ordre de la Réunion

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.178 $ - 3.267 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.178 $ - 3.267 $
Zuschlagspreis:

Croix de chevalier de l’Ordre de la Réunion en or 750 millièmes et émail polychrome, en forme d’une étoile à douze branches pommelées, anglées de trente flèche d’or, sur l’avers le trône impérial dans un entourage des symboles d’états annexés par l'Empire avec la Louve Romaine couché au pied, bordé de l’inscription ‘Tout Pour l’Empire’, sur le revers la lettre N dans une couronne de laurier sur fond rayonnant, entouré de la devise ‘A Jamais’. Avec son ruban bleu ciel à rosette. Quelques manques à l'émail au revers. Époque Premier Empire. Poinçon de Paris, 1809-1819. H. 6,5 x L. 3,5 cm. Poids brut : 23,4 g. Provenance - Pierre-Jacques-LAMEAU (1774-?), capitaine ingénieur géographe archiviste du Bureau topographique de Napoléon Ier (1809-1814). Il est fait chevalier de la Légion d’honneur par l’Empereur le 15 mars 1814, puis officier par le roi Louis-Philippe, le 28 avril 1841. Il est fait chevalier de l’Ordre royal et militaire de Saint-Louis par Charles X le 30 octobre 1827. - Puis par descendance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
26.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
26.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944