Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Ensemble de chevalier de l'ordre de Saint-Alexandre Nevski: croix, plaque, lettre

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 105.293 $ - 157.940 $
Zuschlagspreis:
160.000 €
ca. 210.587 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 105.293 $ - 157.940 $
Zuschlagspreis:
160.000 €
ca. 210.587 $

Ensemble de chevalier de l'ordre de Saint-Alexandre Nevski: croix, plaque, lettre de nomination de Nicolas Ier et lettre d'annonce du chancelier Nesselrod. - Croix de l'ordre de Saint-Alexandre Nevski du deuxième type, à quatre branches en or émaillé rouge sombre (importants éclats et manques au revers), les bras anglés d'aigles bicéphales couronnés en or ciselé (l'un recollé), aux ailes éployées se rejoignant au milieu des branches. Le médaillon central représente sur l'avers, dans un encadrement en or ciselé, une peinture à l'émail figurant Alexandre Nevski, en armure sur un cheval blanc, couronné de laurier par une main céleste, devant la cathédrale Sainte-Sophie de Novgorod; sur le revers, le monogramme couronné "SA" en lettres latines, sur fond d'émail blanc (petits manques). Poinçons: sous l'émail, aigle bicéphale de fournisseur officiel et KK pour Kämmerer et Keibel; sur l'anneau, de titre, 72 zolotniki (18 carats), et de date pour Saint-Pétersbourg, incomplètement lisible (18) 5 (3); sur l'aile droite de chaque aigle, poinçon rond du bureau d'essai de Saint-Pétersbourg aux armes de la ville. Hauteur: 59 mm - Largeur: 54 mm - Poids: 35,05 g Russie, Saint-Pétersbourg, 1853. TTB à SUP pour l'avers, B à TB pour le revers. Note: la paix revenue avec la Russie après le traité de Paris, le marquis de Castelbajac dut régulièrement porter son ordre de Saint-Alexandre Nevski à la façon des ordres français, de l'épaule droite à la hanche gauche (statutairement dans l'autre sens), expliquant ainsi l'état de conservation de sa croix qui, frottant régulièrement contre la garde de son épée, y brisait son émail. - Plaque de fabrication française en argent à huit rayons travaillés en pointes de diamant, au centre le monogramme en cyrillique non couronné "CA" en lettres d'or délicatement ciselé sur fond d'émail blanc, entouré de la devise de l'ordre en lettres d'or découpées et appliquées sur fond d'émail rouge signifiant "Pour le service de la Patrie", surmontant deux rameaux de lauriers émaillés, au revers la marque du fabricant "Ouizille Lemoine, Joailliers bijoutiers de la Légion d'honneur rue du Bac n°1 Paris", système de fixation pas épingle basculante et deux crochets latéraux (manque l'épingle et son crochet de fermeture). Diamètre: 83,5 mm France, 1854-1863. TTB Note: Jusqu'en 1855, le chapitre des ordres remettait aux nouveaux chevaliers une simple plaque en broderie à coudre sur l'habit, le marquis de Castelbajac fit donc l'acquisition, auprès du célèbre joaillier de la Légion d'honneur, d'une plaque métallique amovible et plus flatteuse. - Lettre de nomination de Nicolas Ier (1796-1855), entièrement manuscrite en français, sur papier, dans une enveloppe adressée "Au Général Marquis de Castelbajac", scellée du petit sceau impérial (l'enveloppe déchirée comporte des mentions manuscrites postérieures). Dimensions de la lettre: 26 cm x 20,8 cm (repliée). "Au Général Marquis de Castelbajac (en bas de la feuille) Général, La mission que Vous avez si honorablement remplie en Russie m'a mis à même d'apprécier l'élévation de Votre caractère, la noblesse de Vos intentions et la rectitude de Vos principes. C'est avec un zèle qui ne s'est jamais démenti que Vous avez consacré des efforts pleins de loyauté à l'établissement de bons rapports entre la Russie et la France. Bien qu'ils n'aient pas été couronnés de succès, il me tient à coeur de le reconnaître et de Vous offrir un témoignage ostensible de mes sentiments de véritable estime et d'amitié pour Vous. Je Vous envoie en conséquence les insignes de mon Ordre de St Alexandre Nevsky et Vous renouvelle à cette occasion l'assurance de mon attachement. Nicolas St Pétersbourg le 27. Janvier 1854." - Lettre d'annonce du chancelier Nesselrod (1780-1862), entièrement manuscrite en français, sur papier. Dimensions de la lettre: 24,2 cm x 20 cm (repliée). "Monsieur le Marquis, Sa Majesté l'Empereur désirant vous donner une preuve de son estime particulière et des sentiments que vous avez su lui

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
18.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
18.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240