Ordre de Saint-Louis, institué en 1693, croix de chevalier de la fin de l'Ancien Régime, en or et émail (manque à une pointe au revers), pointes pommetées, centres plats en une seule partie aux émaux champlevés, anneau cannelé ouvert, poinçon de recense à la tête de cheval, ruban à bouffette. Rare et curieuse fabrication provinciale ou d'émigration. Hauteur : 35 mm - Largeur : 32 mm TTB