Croix de chevalier de la Couronne de Fer en argent et or, émaillée, deuxième type à couronne boulée, traces d'émail vert sur la couronne de l'Empereur; avec son ruban; hauteur 35 mm. (Boule de l'anneau de fixation ressoudée; poinçonnée tête de sanglier, lors de la réparation ou lors d'une vente publique). Époque, royaume d'Italie, Premier-Empire. Bon état, malgré des manques aux émaux bleus