CREVEL (René). Le Clavecin de Diderot. Paris : Éditions surréalistes, 1932. — In-8, 188 x 118 : 168 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché. Édition originale dédiée à André Breton et Paul Éluard. Breton apprécia particulièrement ce livre à tel point qu’il n’hésita pas à dire que sans lui « il eût manqué une de ses plus belles volutes au surréalisme. » Un des 200 exemplaires numérotés sur papier vert lumière, seul tirage sur grand papier. Exemplaire parfaitement conservé malgré le bord des feuillets légèrement insolés.