CREVEL, René (1900-1935). Le Clavecin de Diderot . Paris: Éditions surréalistes, 1932.
CREVEL, René (1900-1935). Le Clavecin de Diderot . Paris: Éditions surréalistes, 1932. In-12 (181 x 115 mm). Reliure signée Lobstein, demi-maroquin ébène à bandes, dos lisse, doublure et gardes de papier bois, tête dorée, couverture et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur daté 1932: "à madame de Clermont Tonnerre, cette pierre ajoutée au monument de non conformisme". On trouve, montée sur le faux-titre, une carte de visite de René Crevel Lhermitte 185.