Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

CREVEL. ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES : DÉTOURS, 1924. LA MORT DIFFICILE, 1926. CLAVECIN DE DIDEROT, 1932. ENVOI À R. CHAR.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 4.905 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 4.905 $

Crevel, René ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES, EN ÉDITION ORIGINALE, AVEC ENVOIS À RENÉ CHAR. Avec de jolis envois autographes signés à René Char. - Détours. Paris, N.R.F., 1924. In-12. Broché. Edition originale, ornée d'un portrait de l'auteur par Eugène Maccown gravé sur bois par Aubert. Un des 1115 sur vélin Navarre (n° 790). Envoi a.s. : "A René Char sans Détours, bonjour (mais c'est le premier bonjour du premier livre) son RC". - La Mort difficile. Paris, Simon Kra, 1926. In-12. Broché. Edition originale. Un des 500 exemplaires sur papier R.S. (n° 464). Envoi a.s. : "A René Char sans imagination, La Mort difficile mais sans mémoire et attendant une nouvelle dédicace. Crevel". - Le Clavecin de Diderot. Paris, Editions Surréalistes, 1932. In-12. Broché. Edition originale. Un des 200 exemplaires sur papier Vert Lumière (n° II HC). Envoi a.s. : "Re bonjour René Char, mon cher Char, mon Char cher, la fleur des cadavres exquis te salue. René Crevel". Joint le Prière d'insérer. Le 19 juin 1935, Crevel se suicide et laisse Eluard et Char assommés par cette perte. Atteints de tuberculose, Eluard et Crevel avaient suivi ensemble en décembre 1934 une cure au sanatorium de Davos où Char était venu leur rendre visite. Le 7 mars 1948, René Char écrivit un magnifique texte sur Crevel, sous forme de lettre adressée à Luc Decaunes et qui paraîtra dans le n° 2 de la revue Soutes en 1953 : "Ecrire sur Crevel signifierait que je puis me pencher de sang-froid, sur son image [...] enfin lever ce qui n'appartient qu'à moi, cette haute écluse d'amitié qui ne me déçut jamais tant son ordre était sensible et son honneur à toute épreuve. Je n'ai pu, depuis la mort de ce frère précieux, relire un seul de ses ouvrages, c'est vous dire combien je m'ennuie de lui, de la santé de son amitié, des conquêtes de sa pensée dont il était prodigue. C'est l'homme, parmi ceux que j'ai connus, qui donnait le mieux et le plus vite l'or de sa nature...".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
25.06.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
25.06.2015
Sotheby's
Paris