Crevel, René LE CLAVECIN DE DIDEROT. PARIS, ÉDITIONS SURRÉALISTES, 1932. IN-12, DEMI-MAROQUIN VERT FONCÉ, PLATS ORNÉS D’UN DÉCOR MOSAÏQUÉ DE PAPIERS, GLACÉ OU MAT, VERT ET GRIS, ORNÉ DE LISTELS DE PAPIER ROUGE ET D’UN JEU DE FILETS DORÉS, DOS LISSE, DOUBLURE ET GARDES DE PAPIER GLACÉ ET MAT VERT ET GRIS, TÊTE DORÉE, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS CONSERVÉS, CHEMISE, ÉTUI (P.-L. MARTIN, 1957). Édition originale UN DES 200 EXEMPLAIRES SUR PAPIER VERT LUMIÈRE, seul grand papier, ENVOI autographe signé au peintre YVES TANGUY : à vous, respectueusement, cher maître, avec le témoignage de ma vénération alcoolique René Crevel Joint le prière d’insérer. (Quelques piqûres à la couverture).