Couteau à deux lames pliantes en acier ou or jaune gravé (mais portant un poinçon de contrôle: vermeil), le manche en nacre appliqué d'or gravé. Travail du XVIIIe siècle, peut-être étranger (car aucun poinçon ancien). Longueur du manche: 10,1 cm