Grand couteau à deux lames opposées, l'une en argent gravé, l'autre en acier avec marque de fabriquant. Manche à plaquettes de nacre striée, garniture en argent ciselé et gravé. XVIIIe siècle, époque Louis XVI. Long. (fermé): 12,5 cm Long. (ouvert): 33,5 cm