Couteau de voyage en corne, métal et argent gravé. Se déploie par deux lames, l'une gravée, l'autre poinçonnée. Langres (?) XVIIIème siècle. Dimensions fermés: 128mm / ouvert: 345mm (une lame de 110mm et une lame de 100mm).