Coran ottoman Copié par Hafiz Muhammad al-Farid, en 1216 de l'Hegire (1801-2) Coran ottoman inscris en naskh et enluminé Manuscrit arabe sur papier, 288 feuillets, calligraphié à l'encre noire sur quinze lignes par page en régulier "naskh", titres de sourate en "rayhan" blanc sur cartouche doré, séparations de versets marqués par une pastille dorée, enluminures marginales florales. Le coran ouvre par un double frontispice enluminé. Signé et daté au colophon. Reliure à rabat estampé et doré. 18 x 12 cm Provenance : Provenance : Collection particulière française, par descendance.