Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
5.500 € - 6.000 €
ca. 6.220 $ - 6.786 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
5.500 € - 6.000 €
ca. 6.220 $ - 6.786 $
Zuschlagspreis:

Coran ottoman, Turquie, signé Ahmad Jalal al-Din ibn al-Hajj Muhammad Efendi et daté 1279H. / 1862 Quinze lignes de texte par page en écriture naskhi à l’encre noire. Titres des sourates à l’encre noire sur fond d’or, rosettes dorées séparant les versets, médaillons marginaux enluminés à l’or et en polychromie indiquant les juz et hizb. Quelques notes marginales et dans le corps du texte à l’encre rouge. Frontispice en double page richement enluminé à l’or et en polychromie présentant le texte en réserve sur fond d’or et encadré d’unwâns et ceinturé d’un bandeau d’arcatures garnies de rinceaux végétaux et prolongées de tiges florales rouges et bleues. Le texte du colophon, inscrit dans un médaillon hexagonal aux marges enluminées à l’or de rinceaux végétaux, indique le nom du copiste Ahmad Jalal al-Din ibn al-Hajj Muhammad Efendi et donne la date de 1279H. / 1862. Manuscrit achevé par une invocation de clôture du Coran au titre enluminé de la même façon que les titres de sourates. Deux cachets de propriétaire (donnant des noms, probablement Muhammad Hafiz Hajj ? et une date 1374H.. / 1954 ?). Reliure ottomane à rabat en cuir vert à cadre estampé et décor de composition florale peinte à l’or dans un encadrement rectangulaire. Dim. reliure : 18 x 12,6 cm État : quelques taches, déchirures, des restaurations sur plusieurs pages et la reliure au cuir usé et restauré par endroits. An Ottoman Qur’an, signed and dated 1279H. / 1862, Turkey

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
27.11.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
27.11.2018
La Maison de Vente Ader