Auktionspreisarchiv

Auktion: Art de l'Orient
wurde versteigert am: 3. Dezember 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.479 $ - 1.849 $
Zuschlagspreis:  2.000 €
ca. 2.466 $
Los-Nr. 74, Aufrufe: 56

Coran Ottoman, signé et daté 1835 Coran en arabe sur papier de trois cent trois folios, de quinze lignes par page, en écriture naskhi à l'encre noire dans un cadre doré, enluminé d'un frontispice en double page, en unwân, titré en lettres blanches sur fond doré, texte en réserve sur fond doré et marges ornées d'arcatures dorées et polychromes, bleu, vert et rose, en réserve sur fond noir. Colophon donnant le nom du calligraphe "Siyad Esmaîl al-Lotfi ibn al-Haj'Amr", élève de "al- Seyad Mohammad al- Kamili", et la date 1251 H. / 1835. Reliure en maroquin rouge à décor estampé et doré d'une mandorle et écoinçons dorés tapissés de rinceaux fleuris. Dim. reliure: 20,5 x 12,5 cm État: quelques pages déchirées. An Ottoman Quran, signed and dated 1835

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Art de l'Orient
Auktionsdatum: 03.12.2014
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720