Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 431 $ - 647 $
Zuschlagspreis:
563 €
ca. 607 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 431 $ - 647 $
Zuschlagspreis:
563 €
ca. 607 $

Coran Ottoman, Turquie, signé et daté 1799 Manuscrit complet en arabe sur papier, en écriture naskhi de quinze lignes par page à l’encre noire et rehauts rouges, et petits points dorés de fin des versets. Les titres des sourates sont inscrits dans des bandeaux à l’encre dorée et accompagnés dans les marges de motifs floraux marquant les juz et les hizb. Intéressant frontispice en double page en unwân surmonté d’un arc formé de fleurs et feuilles de sâz, polychrome et piqueté d’or, garnis de fleurettes. Le colophon achevé en triangle donne le nom du copiste « Mohammad ibn Mohammad al-Amin bi Hafiz al-Coran al-Mobin bi-Darvishzadeh, parmi les élèves de Babrizadeh » et la date « 1214 H. / 1799 ». Reliure à rabat en cuir marron, à décor estampé et doré, à mandorle centrale à appendices et écoinçons garnie de rinceaux. Dim. reliure : 16,5 x 11,5 cm État : reliure abîmée, feuille détachée, salissures, mouillures A Qur’an, Turkey, Ottoman, signed and dated 1799

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
25.11.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
25.11.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720