Coppia di tavoli da parete in legno scolpito, dipinto, dorato ed ebanizzato, con piani in scagliola Palermo, primo quarto del secolo XIX A PAIR OF SICILIAN CARVED, PAINTED, GILT AND EBONIZED SIDE-TABLES, PALERMO, FIRST QUARTER 19TH CENTURY, WITH SCAGLIOLA TOP, MINOR LOSSES ciascuno con il piano centrato da mandorla con vaso di fiori e con una cornice a foglie e bacche, la fascia con foglie d'acanto dorate sopra ad un cassetto dipinto con figure, sostegni con erme e piedi a zoccolo uniti da ripiano; piccole mancanze e minime cadute alla decorazione pittorica cm 99 x 116 x 53