Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Coppia di tavoli da parete in legno scolpito, dipinto, dorato ed ebanizzato, con piani in scagliola Palermo, primo quarto del secolo XIX

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 50.599 $ - 75.899 $
Zuschlagspreis:
90.000 €
ca. 113.849 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 50.599 $ - 75.899 $
Zuschlagspreis:
90.000 €
ca. 113.849 $

Coppia di tavoli da parete in legno scolpito, dipinto, dorato ed ebanizzato, con piani in scagliola Palermo, primo quarto del secolo XIX A PAIR OF SICILIAN CARVED, PAINTED, GILT AND EBONIZED SIDE-TABLES, PALERMO, FIRST QUARTER 19TH CENTURY, WITH SCAGLIOLA TOP, MINOR LOSSES ciascuno con il piano centrato da mandorla con vaso di fiori e con una cornice a foglie e bacche, la fascia con foglie d'acanto dorate sopra ad un cassetto dipinto con figure, sostegni con erme e piedi a zoccolo uniti da ripiano; piccole mancanze e minime cadute alla decorazione pittorica cm 99 x 116 x 53

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184