Una coppia di tavoli da parete in legno intagliato, scolpito e dorato Genova, ultimo quarto del secolo XVIII A PAIR OF GENOESE CARVED AND GILTWOOD SIDE TABLES, LAST QUARTER 18TH CENTURY, EARLY WITH LATER DATE MARBLE VENEERED TOPS. ciascuno con la fascia centrata da figure allegoriche sopra ghirlande riunite da un anello retto dal morso di una maschera grottesca, con volute di girali ai lati, le gambe scanalate e rastremate con piedi a bocciuolo coronato da vaso a palma, sotto patera entro riquadro, i piani d'epoca più tarda impiallacciati in Bianco e Nero di Acquitania con ciglio in bronzo dorato, recano etichetta cartacea di provenienza. cm 106,5x179x88,5