Auktionsarchiv: Los-Nr. 1175

Coppia di tavoli da parete in legno intagliato e dorato a mecca Napoli, terzo quarto del secolo XVIII

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 29.632 $ - 44.449 $
Zuschlagspreis:
24.750 €
ca. 36.670 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1175

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 29.632 $ - 44.449 $
Zuschlagspreis:
24.750 €
ca. 36.670 $

Coppia di tavoli da parete in legno intagliato e dorato a mecca Napoli, terzo quarto del secolo XVIII A PAIR OF NAPOLITAN CARVED AND MECCA GILTWOOD SIDE TABLES, WITH SIENA MARBLE VENEERED TOPS, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS AND MINOR LOSSES en suite con il lotto 1173, ciascuno con piano impiallacciato in marmo giallo di Siena, il grembiale centrato da cabochon, le gambe mosse incorniciate da cascatelle di fiori; un piano in marmo restaurato, difetti e piccole mancanze cm 90x105x51

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1175

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1175