Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

CHASSE]. LE VERRIER DE LA CONTERIE (Jean-Baptiste-Jacques).

Schätzpreis
40 € - 50 €
ca. 53 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 106 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
40 € - 50 €
ca. 53 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 106 $

CHASSE]. LE VERRIER DE LA CONTERIE (Jean-Baptiste-Jacques). L'École de la chasse aux chiens courants ou Vénerie normande [...]. Précédée d'une Introduction et de la Saint-Hubert. Avec un Nouveau Traité des maladies des chiens, les tons de chasse, un précis de la législation, des documents statistiques sur les forêts, et un Vocabulaire des termes de chasse. À Paris, Chez Mme Ve Bouchard-Huzard, 1845. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Nouvelle édition, revue, annotée.» Figures sur bois et partitions de fanfares dans le texte. Coiffes et nerfs légèrement frottés et passés; rousseurs. «L'introduction est un fort remarquable résumé historique de la chasse» (Thiébaud, 590)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
23.01.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
23.01.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755