AGRICULTURE] [CHASSE] [VIANDE] LE VERRIER DE LA CONTERIE (Jean-Baptiste-Jacques). Vénerie normande, ou l'École de la chasse aux chiens courants, pour le lièvre, le chevreuil, le cerf, le daim, le sanglier, le loup, le renard et la loutre Rouen, Laurent Dumesnil, 1778, in-8, de XV, (1), 526 pages et 19 planches, plein veau fauve de l'époque, dos lisse orné, tranches cirées (importantes mais fines restauration du dos). Seconde édition, augmentée, de ce classique sur l'art de la chasse à courre: constitution et élevage d'un chenil, les différentes chasses (lièvre, chevreuil, cerf, daim, sanglier, loup, renard, blaireau et loutre), la manière de soigner les maladies canines. 19 planches repliées (certaines recto-verso) imprimées sur papier bleu montrent des animaux, des traces de pattes et les corps et fumées (excréments) du cerf. Des pages 433 à 448, aussi sur papier bleu, les partitions et les paroles de "tons de chasse et fanfares". Malgré des premiers feuillets un peu roussi, ou présentant d'anciennes marques de colle, bon exemplaire dans un joli veau fauve du temps