Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 277 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 277 $

LE VERRIER DE LA CONTERIE (Jean-Baptiste). L'École de la chasse aux chiens courans. Précédée d'une bibliothèque historique & critique des théreuticographes. Rouen, Nicolas et Richard Lallemant, 1763. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet « ouvrage classique par excellence » (Souhart). La Bibliothèque historique et critique des auteurs qui ont traité de la chasse qui occupe tout le premier volume est l'œuvre des frères Lallemant, imprimeurs et éditeurs de l'ouvrage. Souhart rappelle à son sujet que « c'est la seule bibliographie un peu générale que nous possédions, et que tout le monde y a eu recours ». Le second volume renferme un traité de chasse des plus complets, dont les chapitres traitent successivement de l'équipage et des chiens, des chasses au lièvre, au chevreuil, au cerf, au sanglier, au loup, au renard et à la loutre, des remèdes pour dresser et soigner les chiens, ainsi qu'un dictionnaire des termes cynégétiques et des instructions et observations sur la trompe de chasse suivies de Tons de chasse et fanfares formant 14 pp. de musique gravée. Le traité de chasse est illustré de vingt-quatre figures gravées sur bois, signées Caron et V. P., imprimées sur seize planches hors texte, dont treize dépliantes. Petites traces d'usure aux reliures, coiffes supérieures arasées. Les planches de têtes de cerfs ont été reliées par erreur entre les pp. 2-3 et les pp. 4-5. Souhart, 298-299 – Thiébaud, 589 – Schwerdt, I, 313.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930