Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Le Verrier de la Conterie, J. B. J. Vénerie normande

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
600 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
600 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:

Le Verrier de la Conterie, (J. B. J.). Vénerie normande, ou l'école de la chasse aux chiens courants. S. III-XV, 526 (recte: 524) S. Mit 27 Holzschnittillustrationen auf 19 teils gefalteten und beidseitig bedruckten Tafeln nach Caron und 6 (statt 7) gestochene Blatt Musikbeilagen. 20,5 x 13 cm. Leder d. Z. (etwas stärker berieben, Ecken bestoßen, oberes Kapital unschön eingerissen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Rouen, Laurent Dumesnil, 1778. Jeanson 1285. Schwerdt I, 313. Souhart 299: "Fort belle édition". Thiébaud 589. – Zweite, wesentlich erweiterte und maßgebliche Ausgabe in der endgültigen Textfassung, "dans laquelle il s'est livré tout entier, est bien supérieur comme intérêt à la première. C'est la seule complète" (Thiébaud). Die schönen Holzschnitte, zumeist doppelseitig bedruckt, zeigen verschiedene Tiere wie Hirsch, Rehbock, Hase, Hund, Wildschein, Otter, Wolf und ihre Fährten sowie Hirschgeweihe. Gegenüber der Erstausgabe von 1763 um die Darstellung des Hundes, Hasen und Dammhirschen erweitert. Bei den Noten handelt es sich um fröhliche Jagdweisen, im Anhang ein umfangreiches Dictionnaire. Ohne die meist fehlenden unbedruckten, jedoch mitpaginierten Seiten 447-448, zwischen den gestochenen Noten und dem Drucktext. – Es fehlen der Vortitel sowie das letzte gestochene Notenblatt, Blatt Gg 6 im "Dictionnaire" mit Blattabschnitt im unteren Rand (etwas Wortverlust). Eine Falttafel mit Randeinriss, eine weitere mit kleiner Fehlstelle im Rand (mimimaler Bildverlust). Titel mit kleiner Ziffernsigantur in der oberen Ecke. Anfangs schwach stockfleckig. Exemplar aus der Bibliothek der Grafen von Schulenburg-Closteroda, mit entsprechendem gestochenen Wappenexlibris auf dem Innenspiegel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025