1347 JAGD. - Le Verrier de la Conterie, (Jean Baptist). L'école de la chasse aux chiens courans. 2 Bde. Rouen, Lallemant, 1763. 8°. CCXXVI SS., 1 Bl.; 1 Bl., VIII, 396 SS., 5 num. SS. mit 5 Holzschn. zwischengebd., 12 (st. 13) gef. Holzschn.-Taf. u. 14 gest. SS. mit Noten , 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Souhart 298; Thiébaud 589; Schwerdt I, 313. - Erste Ausgabe des "ouvrage classique par excellence" (Souh.). Tl. 1 enth. die Bibliothèque historique et critique . "This useful bibliography, which includes the titles of a great many work in French and Latin on Falconry...". (Harting 175 unt. den Verf. Nic. u. Rich. Lallemant). Am Schluß einige Hornsignale u. Fanfaren. - Eine Tafel fehlt. Beide Titeleien oben leicht gebräunt, die von Bd. 1 zusätzl. leicht stockfl. SS. XXI u. CC unten mit Marginalien mit Tinte von alter Hand. Die dekorativen Einbände am unt. Kapital von Bd. 1 sowie am ob. Kapital von Bd. 2 etwas wurmstichig. Zuschlag: 220,- € / 295,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 R&A 45/1848 0,- 1500.- Schätzung, zurück 1993 H&H 74/1394 L 1.200,- Ldr. d. Zt. Kollation etwas umgestellt. Buchblock gebrochen, einzelne Lagen gelockert, kaum fleckig. Tit. gestemp. u. mehrere Exlibris (Edw. Oates, Will. Edw. Oates u. Rob. Wash. Oates). Einbd. beschabt u. bestoßen, Rücken brüchig.