Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

LE VERRIER DE LA CONTERIE (Jean-Baptiste-Jacques). Vénerie normande, ou L'Ecole de la chasse aux chiens courants, pour le lièvre, le chevreuil, le cerf, le daim, le sanglier, le loup, le renard & la loutre. Rouen, Laurent Dumesnil, 1778. In-8, maroquin brique, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Petit, succ. de Simier). Thiébaud, 589 Souhart, 299-300. Deuxième édition, plus complète que l'originale de 1763, et présentant le texte définitif voulu par Le Verrier (1718-1783), lequel ne sera plus repris avant l'édition de 1932 parue chez Nourry. Elle doit être préférée à la première pour la qualité de l'information. En revanche, elle ne comprend pas la Bibliothèque historique et critique des auteurs qui ont traité de la chasse, qui formait la première partie de l'édition de 1763, mais n'était pas due à l'auteur. Édition illustrée de 14 pages de fanfares gravées dans le texte et de 19 planches hors texte gravées sur bois, dont 16 dépliantes imprimées sur papier bleuté. Les figures reprennent celles de la première édition à l'exception de celles du chien, du lièvre et du daim, qui sont nouvelles et représentent soit les différents gibiers dans le goût naïf des impressions de colportage, soit les têtes, fumées et traces des animaux (dans ce cas imprimées recto-verso). Le feuillet 447-448, laissé blanc par les imprimeurs, manque ici, comme à la plupart des exemplaires. Bel exemplaire, malgré un dos légèrement passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
17.02.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
17.02.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930