Auktionspreisarchiv

Auktion: Château des Boulayes – the Library
wurde versteigert am: 17. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

[CHASSE]. Le VERRIER de La CONTERIE (Jean-

Archiv
Schätzpreis: 250 € - 300 €
ca. 276 $ - 331 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 30, Aufrufe: 4

[CHASSE]. Le VERRIER de La CONTERIE (Jean- Baptiste Jacques). L’École de la chasse aux chiens courans []. Précédée d’une Bibliotheque historique & critique des théreuticographes. A Rouen, Nicolas & Richard Lallemant, 1763. 2 tomes en un volume petit in-8°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Édition originale. 24 figures, dont cinq dans le texte et dix-neuf sur quatorze planches repliées, gravées sur bois par CARON ; sept feuilles gravées sur cuivre de « tons de chasse et fanfares » in fine. La bibliothèque historique et critique des auteurs qui ont traité de la chasse occupe la première partie de l’ouvrage ; elle est l’oeuvre des frères Lallemant. Rousseurs et planches rousses. Thiébaud, 589 ; Souhart, 298-299 ; Schwerdt, I-313.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Daguerre
Titel: Château des Boulayes – the Library
Auktionsdatum: 17.09.2019
Adresse: Daguerre
Hôtel Drouot salle 2