Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

LIVRES ANCIENS
09.11.2019
Schätzpreis
500 € - 650 €
ca. 550 $ - 716 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

LIVRES ANCIENS
09.11.2019
Schätzpreis
500 € - 650 €
ca. 550 $ - 716 $
Zuschlagspreis:

LE VERRIER DE LA CONTERIE (Jean-Baptiste-Jacques) : L'école de la chasse aux chiens courans. Précédée d'une bibliothèque historique & critique des théreuticographes. Rouen, Nicolas et Richard Lallemant, 1763. 2 tomes en 1 volume. 12 par 19,5 cm. (2)-VIII-396-14 pp. (Tons de chasse et fanfares) + 7 planches dépliantes h.t. + 5 planches sur 3 ff. h.t. + 12 planches sur 6 ff. h.t. et CCXXVI-(2) pp. (approbation et privilège). Pleine reliure pastiche bien exécutée, 5 nerfs. Rousseurs, y compris sur les planches ; petit cachet d'une bibliothèque privée dans la marge inf. du tome 1. "Les planches gravées sur bois sont au nombre de 16 : elles sont repliées, sauf les trois qui représentent des têtes de cerfs. Ces planches ne sont pas numérotées ; elles doivent se trouver en regard des pages suivantes : Chevreuil, p. 65 ; Pieds de chevreuils, p. 69 ; Cerfs, p. 79 ; Têtes de cerfs, p. 84 (3 planches) ; Pieds de cerfs, pp. 103, 108, 110 ; Fumées de cerfs, p. 119 ; Sanglier, p. 191 ; Traces de sangliers, p. 198 (2 planches) ; Loup, p. 217 ; Traces de loups, p. 229 ; Loutres, p. 305. Toutes les planches représentant des pieds et des traces sont les mêmes que celles qui illustrent l'ouvrage de Gaffet de La Briffardière. Edition originale, dont la première partie, ou Bibliothèque historique et critique des auteurs qui ont traité de la chasse, est l'oeuvre des frères Lallemant, imprimeurs et éditeurs de l'ouvrage." (Thiebaud). 16 planches passionnantes, et 14 pages de fanfares avec musique. Un livre indispensable pour les collectionneurs de chasse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
09.11.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
09.11.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780