Auktionsarchiv: Los-Nr. 610

Le Verrier de la Conterie, J. B. L'école de la chasse aux chiens courans

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
900 €
ca. 992 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 610

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
900 €
ca. 992 $
Zuschlagspreis:

Le Verrier de la Conterie, (J. B.). L'école de la chasse aux chiens courans. 2 Teile in 1 Band. CCXXVI S., 1 Bl.; 1 Bl., VIII, 396, 14 S. Mit 24 Holzschnitten auf 16 (13 gefalteten) Tafeln nach Caron und 14 gestochenen Seiten mit Noten "Tons de chasse et fanfares". 20,5 x 13,5 cm. Moderner Pergamentband mit kalligraphischem RTitel. Rouen, Nicolas und Richard Lallemant, 1763. Souhart 298. Thiébaud 589. Schwerdt I, 313. Jeanson 1197. – Erste Ausgabe der klassischen Jagdkunde. "This instructive books ranks with the classics on hunting and is especially valuable on account of the 'Bibliothéque historique'" (Schwerdt). "Ouvrage classique par execellence" (Souhart). In seiner berühmten "Jagdschule mit Windhunden" widmet sich der Verfasser vor allem der jeweils richtigen Wahl und exakten Bestimmung geeigneter Hunde für die Treib- und Hetzjagd auf Hase, Rehbock, Hirsch, Wildschwein, Wolf, Fuchs und Fischotter (alle abgebildet). Er analysiert die idealen Jagdbedingungen des Terrains, des Wetters und der Ausrüstungen und gibt eine minutiöse Kunde von den Erkennungsmerkmalen des Jagdwilds, angefangen beim Fährtenlesen über die Geschlechtsbestimmung hin zur Schädelbiometrie, alles in Gegenüberstellungen und direkten Vergleichen auf den teilweise doppelseitig bedruckten Tafeln abgebildet. Die als erster Teil gebundene "Bibliothèque historique et critique" enthält eine von den Brüdern Lallemant verfasste Bibliographie der Jagdgeschichte von der Antike bis ins 18. Lahrhundert mit Hunderten ausführlichen Kommentare sowie einem Register, das den großen Jagdbibliographien des 19. Jahrhunderts als wertvolle Grundlage diente. – Nur schwach braunfleckig, wenige Faltafeln mit minimalem Einriss. Fl. Vorsatz gestempelt ("Schloss Wildegg"). Wohlerhaltenes Exemplar aus der Jagdbibliothek des Bremer Industriellen Heinz Lahusen, der 1926 das 1000 Hektar große Rittergut Blumenow mit großen Wäldereien in Mecklenburg-Strelitz erwarb. Mit dessen Wappenexlibris und Signaturschildchen auf dem Innenspiegel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 610
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 610
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025