Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

CHAGALL, Marc (1887-1985) et LONGUS (fin du IIe-debut du IIIe siecle).

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 131.133 $ - 196.700 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 131.133 $ - 196.700 $
Zuschlagspreis:

Daphnis & Chloé. Lithographies originales de Marc Chagall. Paris : Tériade, 1961.
Le chef-d'oeuvre gravé de Marc Chagall.
Tériade, jeune éditeur d'origine grecque ayant travaillé avec Skira, propose dès 1939, à Chagall d'illustrer le célèbre roman de Longus, Daphins & Chloé. L'artiste refuse, ne voulant pas concurrencer l'édition que Vollard publie en 1902 avec les gravures de Bonnard. Suite à la mort de ce dernier en 1952, Chagall accepte finalement le projet. Il se rend à plusieurs reprises en Grèce entre 1952 et 1954 pour s'imprégner des lieux, découvrir les paysages et effectuer le travail préparatoire.
Chagall met quatre ans à produire les 42 lithographies pour l'ouvrage. Chaque illustration nécessite jusqu’à 25 couleurs, chacune exigeant un passage distinct. Daphnis & Chloé est généralement et justement vu comme son chef-d'oeuvre gravé.
Exemplaire Kettaneh, d'une grande fraicheur, dans une magnifique reliure mosaïquée signée Paul Bonet.
Le relieur, fin connaisseur, a pris soin de relier les deux volumes en montant les lithographies sur onglet afin de préserver les dimensions et d'éviter tout rognage qui toucherait l'illustration.
Cramer, Chagall, 46 ; Bonet, Carnets, 1474 et 1480.
2 volumes in-folio (418 x 340 mm). Tirage à 270 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 70. Entièrement monté sur onglets. Illustré de 42 lithographies originales en couleurs incluant le frontispice et 16 sur double page. (Quelques reports aux pages de texte). Reliure signée Paul Bonet, datée 1964 : "maroquin bleu ciel, une silhouette verticale mosaïquée de box dans des nuances pastélisées se détachant sur le fond de maroquin, lui-même mosaïqué de formes nuageuses de maroquin de couleurs vives (gamme Chagall)", doublures de daim souris, second tome à très légères variantes, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemises et étuis assortis (dos très légèrement passés, dos des chemises passés et étuis frottés).
Provenance : Francis Kettaneh (ex-libris).
Chagall's engraved masterpiece. Daphnis & Chloe illustrated with 42 original lithographs by Chagall, including 16 on double-page. Bright and fresh copy, in an artistic binding by Paul Bonet, from the collection of Francis Kettaneh.
44 x 37 x 12 cm.
(2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
22.11.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

44 x 37 x 12 cm.
(2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
22.11.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869