Auktionsarchiv: Los-Nr. 3700

CHAGALL, MARC

Schätzpreis
1.200 CHF - 1.800 CHF
ca. 1.205 $ - 1.808 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3700

CHAGALL, MARC

Schätzpreis
1.200 CHF - 1.800 CHF
ca. 1.205 $ - 1.808 $
Zuschlagspreis:

CHAGALL, MARC (Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence) Moïse reçoit les tables de la loi. 1956. Farblithografie. 22/75. Unten rechts signiert: Chagall. Blattmass 35,6 x 26,4 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). Erschienen bei Edition de la Verve. Gedruckt bei Mourlot Frères, Paris. Aus der 28-teiligen "Bibel", erschienen in VERVE, 1956, Vol. VIII, Nr. 33 und 34. Wir danken den Herren Yves und Marc Lebouc, Bouquinerie de l'Institut, Paris, für ihre wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: Seit über 20 Jahren Privatsammlung Baden-Baden. Werkverzeichnis: - Mourlot, Nr. 123. - Cramer, Illustrated Books, Nr. 25.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3700
05.12.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3700
05.12.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330