Auktionsarchiv: Los-Nr. 3702

NACH CHAGALL, MARC

Schätzpreis
7.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 7.032 $ - 9.042 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3702

NACH CHAGALL, MARC

Schätzpreis
7.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 7.032 $ - 9.042 $
Zuschlagspreis:

NACH CHAGALL, MARC (Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence) Roses et Mimosas. Farblithografie. II/LXXV. Unten rechts signiert: Marc Chagall sowie unten links im Stein bezeichnet: CH. SORLIER SCULP., und rechts: MARC CHAGALL PINX. Darstellung 61,5 x 46 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 73,3 x 52,2 cm. Erschienen bei Charles Sorlier. Gedruckt bei Mourlot, Paris (verso mit dem Stempel). Nach der gleichnamigen Gouache von Marc Chagall Wir danken den Herren Yves und Marc Lebouc, Bouquinerie de l'Institut, Paris, für ihre wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: 1986 auf der Art Basel erworben; seitdem Privatbesitz Schweiz. Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. CS 29.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3702
05.12.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3702
05.12.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330