CHAGALL, MARC (Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence) Homme avec livre. 1922/23. Lithografie. Probedruck, ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts signiert: Marc Chagall sowie unten links bezeichnet: Probedruck. Darstellung 13,6 x 21,1 cm auf Vélin 21,5 x 26,7 cm. Wir danken Herrn Yves Lebouc, Bouquinerie de l'Institut, Paris, für seine wissenschaftliche Unterstützung. Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. 15.