CENDRARS (Blaise). J'ai tué. Paris, Georges Crès et Cie, 1919. In-16, broché, chemise et étui (Boichot). Seconde édition, parue un an après l'originale, avec un portrait de l'auteur d'après Fernand Léger Envoi autographe signé de Blaise Cendrars à Paul Lombard, directeur de la revue surréaliste marseillaise La Rue, daté d'août 1919 : à mon vieil ami Lombard, cette page poilue. Dos fendu avec manques, les deux premiers feuillets sont détachés.