Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.355 $ - 2.033 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.372 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.355 $ - 2.033 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 2.372 $

CENDRARS, Blaise. J'ai tué. Avec un portrait par Fernand Léger . Paris: Georges Crès et C i e , 1919.
CENDRARS, Blaise. J'ai tué. Avec un portrait par Fernand Léger . Paris: Georges Crès et C i e , 1919. In-12 (158 x 116 mm). Portrait de Cendrars en frontispice. (Quelques taches.) Couverture originale imprimée (froissée et tachée). Provenance : Georges & Agnès Sauser-Hall (envoi). Seconde édition enrichie d'un envoi autographe signé de l'auteur à son frère et sa belle-soeur daté du 14 juillet 1919: "à Georges et Agnès [Sauser-Hall] ces quelques pages de la vie d'un soldat". Talvart 8-B. [ On joint :] -- DU MÊME. L'Or . Lausanne: La Guilde du Livre, 1955. In-8. Toile jaune de l'éditeur. Exemplaire n° 132 enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur "à Raymone le 7 oct. 55 avec tout mon amour et en souvenir de Lausanne". Ce texte fut publié pour la première fois en 1925. -- Bourlinguer . Paris: Le Club du Meilleur Livre 1953. In-8. Toile de l'éditeur. Exemplaire n° 57 enrichi d'un envoi autographe signé à Raymone, daté du 11 mars 53: "en attendant l'autre roman: Emmène moi au bout du monde!..." (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
29.11.2011
Christie's
29 November 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
29.11.2011
Christie's
29 November 2011, Paris