Cendrars, Blaise -- Léger, Fernand J'AI TUÉ. PARIS, LA BELLE ÉDITION, 1918. édition originale. In-8 carré (182 x 190 mm). Broché, couverture illustrée d'une composition de Fernand Léger Brochage restauré au dos, exemplaire uniformément bruni, comme toujours. illustration : 5 dessins de Fernand Léger dont un en couverture et 2 hors-texte sur vergé fort. tirage limité à 355 exemplaires, un des 100 sur papier à la forme, n° 154. envoi autographe signé du poète : "à Georges Crès, cette page de la vie d'un soldat. Blaise Cendrars".