Cendrars, Blaise J’AI TUÉ. PARIS, À LA BELLE ÉDITION, 1918. PLAQUETTE IN-12 CARRÉ, BROCHÉE, COUVERTURE ILLUSTRÉE. Édition originale, imprimée en rouge, et ornée de 5 dessins de Fernand Léger dont 2 hors texte. Exemplaire sur papier à la forme portant ce bel envoi à t’Serstevens : A l’ami t’Serstevens soldat de drap cette page de la vie d’un soldat à la con Blaise Cendrars nov. 1918. EXEMPLAIRE COMPORTANT QUELQUES CORRECTIONS TYPOGRAPHIQUES DE LA MAIN DE CENDRARS. Ces corrections sont authentifiées par une note de t’Serstevens. Petit manque de papier en haut d’une page, n’affectant pas le texte.